ЦИКЛ ПЕРВИЧНОГО ОБУЧЕНИЯ ГОМЕОПАТИИ

Курс профессиональной переподготовки

(общее усовершенствование) по теме

«ГОМЕОПАТИЯ» (216 ЧАСОВ)

1 октября 2016 г. – 23 апреля 2017 г.

ПЛАН ЗАНЯТИЙ.

1. 1 октября, суббота.

ВВЕДЕНИЕ В ГОМЕОПАТИЮ.

лектор Радомская Н.А.

1. Глоссарий.

2. Гомеопатия как форма терапии.

  • Определение гомеопатии.

  • Место аллопатии и гомеопатии в системе медицинских знаний.

  • Изготовление гомеопатических препаратов.

  • Испытание препаратов – прувинг.

  • Механизм действия подобных препаратов на организм пациента.

  • Острые хронические миазмы.

  • Стадии развития хронических заболеваний.

  • Миазматическое отягощение и миазматическая интоксикация.

  • Уровни поражения организма.

  • Конституция.

  • Модальности.

  • Симптомы.

  • Закон Геринга.

2. 2 октября, воскресенье.

ФИЛОСОФИЯ ГОМЕОПАТИИ. «ОРГАНОН» С. ГАНЕМАНА.

лектор Ляхович М.Ю.

1. Личность Ганемана в истории медицины.

2. История создания и структура «Органонов». Сравнение 5 и 6 «Органонов».

3. Основные понятия «Органона».

  • принцип подобия.
  • жизненная сила.
  • гомеопатические симптомы.
  • искусственная болезнь, сходные и несходные болезни.
  • аллопатическое, гомеопатическое, антипатическое лечение.

3. 15 октября, суббота.

ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТОЛОГИЯ.

лектор Ляхович М.Ю.

1. Различные классификации симптомов.

2. Иерархии симптомов — понятие, ранжирование симптомов.

3. Градация симптомов по уровням организации организма.

4. Иерархия симптомов по Кенту – этиология. Симптомы: психический, ключевой, особенный, общий, локальный, патогномоничный.

5. Определение основных понятий: характерный симптом, чистый характерный симптом, ведущий, полноценный симптом, сопутствующий симптом и т.д.

6. Понятие модальности в гомеопатической медицине. Значение общих симптомов в гомеопатии:

  • общие симптомы и модальности в гомеопатии.
  • методология подхода к оценке общих симптомов в гомеопатии.
  • общие симптомы в гомеопатии и других разделах холистической медицины.

4. 16 октября, воскресенье.

ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ.

ПРАВИЛА ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО ОПРОСА.

лектор Радомская Н.А.

1.Техники опроса пациентов.

  • краткие схемы опроса (острое заболевание, пароксизмальное состояние);
  • полные схемы опроса (хроническое заболевание);
  • основные правила опроса;
  • гомеопатические опросники;
  • заполнение и ведение медицинской карты.

2.Тактика первичного приема.

  • спонтанный рассказ;
  • уточнение спонтанного рассказа;
  • направленный опрос;
  • постановка клинического диагноза;
  • постановка конституционального диагноза;
  • клинические примеры.

5. 29 октября, суббота.

ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ МАТЕРИЯ МЕДИКА.

АЛГОРИТМЫ ИЗУЧЕНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.

ОСТРЫЕ ПРЕПАРАТЫ: БЕЛЛАДОННА, АКОНИТ.

лектор Радомская Н.А.

1. История вопроса.

2. Классификация ММ.

3. Техника работы с рядом ММ:

  • Ганеман – «ММ Pura»
  • Богер – «Оригинальная ММ К. фон Беннингхаузена»
  • Геринг – «ММ»
  • Липпе – «Руководство по гомеопатической ММ»
  • Юз – «Руководство по фармакодинамике» (англ.)
  • Фаррингтон – «Гомеопатическая клиническая фармакология»
  • Берике – «ММ гомеопатических препаратов»
  • Кент – «Лекции по гомеопатической ММ»
  • Шаретт «Практическое гомеопатическое лекарствоведение»
  • Фатак «ММ гомеопатических препаратов»
  • Богер «Синоптическая ММ»
  • Кларк «Словарь практической ММ»

4. Современные ММ, их достоинства и недостатки.

6. 30 октября, воскресенье.

НУКС ВОМИКА, ИГНАЦИЯ, ПУЛЬСАТИЛЛА, СЕПИЯ, ЛИКОПОД.

лекторы Боголепова Е.Н. , Подрез Л.А.

1.Основные литературные источники.

2.Способы изучения гомеопатических средств.

3.Физиология и фармакология.

4.Общие и частные характерные симптомы.

5. Дифференциальный диагноз.

7. 12 ноября, суббота.

РЕПЕРТОРИУМ КЕНТА, РЕПЕРТОРИЗАЦИЯ ПО КЕНТУ.

лектор Фадиев А.В.

1. Построение реперториума Кента и «Синтеза».

2. Разные методы реперторизации.

3. Выбор симптомов для реперторизации и их иерархия.

4. Использование компьютерных программ для реперторизации.

8. 13 ноября, воскресенье.

МАТЕРИА МЕДИКА: КАЛЬКАРЕЯ КАРБОНИКА, КАЛЬКАРЕЯ

ФОСФОРИКА, КАЛЬКАРЕЯ ФЛЮОРИКА И СУЛЬФУР,

СИЛИЦЕЯ.

лектор Боголепова Е.Н. , Подрез Л.А.

1. Основные литературные источники.

2. Способы изучения гомеопатических средств.

3. Физиология и фармакология.

4. Общие и частные характерные симптомы.

5. Дифференциальный диагноз.

9. 26 ноября, суббота.

ФОСФОР, ЛАХЕЗИС, ГАЛОГЕНЫ

лектор Подрез Л.А.

1.Основные литературные источники.

2.Способы изучения гомеопатических средств.

3.Физиология и фармакология.

4.Общие и частные характерные симптомы.

5.Дифференциальный диагноз.

10. 27 ноября, воскресенье.

СПОСОБЫ УПОРЯДОЧЕНИЯ СИМПТОМОВ.

СПРАВОЧНИКИ СИМПТОМОВ – РЕПЕРТОРИУМЫ.

ПОСТРОЕНИЕ РЕПЕРТОРИУМА БОГЕРА – БЕННИНГХАУЗЕНА.

ТЕХНИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

лектор Ляхович М.Ю.

1. Разные виды «Реперториумов».

2. Роль Ганемана, Беннингхаузена и Яра в создании «Реперториумов».

3. «Записные книжки» Беннингхаузена и их построение. «О ценности характерных симптомов», о роли полноценного симптома.

4. «Реперториумы» конца 19-го, начала 20-го века. Сравнительный анализ.

5. Построение реперториума Богера-Беннингхаузена. Техника использования.

6. Реперторизация по Богеру.

  • компьютерная и книжная реперторизация;
  • разные варианты реперторизации.

7. Способы анализа определяющихся в результате реперторизации препаратов.

11. 10 декабря, суббота.

ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ ПОЗОЛОГИЯ И ФАРМАКОПЕЯ.

лектор Радомская Н.А.

1. Способы приготовления гомеопатических лекарств.

2. Шкалы и потенции.

3. Тактика ведения пациентов.

4. Позология Ганемана, позология Кента, позология Купера, потенции французской школы.

5. Дискуссия о высоких и низких потенциях.

12. 11 декабря, воскресенье.

«ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ» С. ГАНЕМАНА.

лектор Ляхович М.Ю.

1. История и время создания.

2. Структура книги.

3. Концепция псоры.

4. Основные положения.

5.Псорный миазм.

24 декабря, суббота.

13. МАТЕРИА МЕДИКА:

ГРУППЫ ПРЕПАРАТОВ КАЛИЯ, НАТРИЯ, МАГНИЯ.

лектор Гаврилова И.М.

1.Основные литературные источники.

2.Способы изучения гомеопатических средств.

3.Физиология и фармакология.

4.Общие и частные характерные симптомы.

5.Дифференциальный диагноз.

14. 25 декабря, воскресенье.

ЛЮЭТИЧЕСКИЙ МИАЗМ.

лектор Ляхович М.Ю.

1. Практическое применение миазматической концепции.

2. История вопроса.

3. Люэс и люетизм.

4. Маркеры люетического миазма.

5. Люэтическое отягощение.

6. Люэтическая интоксикация.

7. Люэтические препараты.

8. Люэс, как модель хронического заболевания.

15. 14 января, суббота.

ТУБЕРКУЛИНОВЫЙ МИАЗМ

лектор Подрез Л.А.

1. Туберкулинизм и туберкулез.

2. Симптоматология туберкулинизма.

3. Маркеры миазма.

4. Туберкулиновые препараты.

5. Наиболее частые клинические жалобы.

16. 15 января, воскресенье

ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ ПРОПЕДЕВТИКА.

лектор Гаврилова И.М.

1. Внешний осмотр. Особенности строения тела.

Особенности кожи, волос, ногтей, слизистых.

  • о каких миазмах какие особенности говорят.

2. Пальпация, перкуссия, аускультация.

  • о каких миазмах какие особенности говорят.

3. Физикальные особенности гомеопатических конституций.

4. Клинический разбор.

17. 28 января, суббота

КЛИНИЧЕСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ.

ПОДОБИЕ В ГОМЕОПАТИИ И РЕПЕРТОРИЗАЦИЯ КАК ОДИН

ИЗ СПОСОБОВ  ДЛЯ  ПОИСКА  НАИБОЛЕЕ ПОДОБНОГО

ПРЕПАРАТА.

лектор Белобловский В.И.

1. Определение понятия «подобие».

2. Практическое использование  принципа подобия  в жизнедеятельности.

3. Применение принципа подобия в неврологии и психологии.

4. Конкондартные лекарственные средства , как пример подобия в гомеопатической фармакологии.

5. Реперторизация — как один из методов поиска наиболее подобного препарата.

18. 29 января, воскресенье

КЛИНИЧЕСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ.

лектор Белобловский В.И.

1.Наиболее частые клинические жалобы.

2.Реперторизация.

3.Малые и большие препараты в неврологии.

4.Миазмы сквозь призму жалоб и симптомов.

19. 11 февраля, суббота.

СИКОТИЧЕСКИЙ МИАЗМ. ГИНЕКОЛОГИЯ В ГОМЕОПАТИИ.

лектор Гожева Н.А.

1. История вопроса.

2. Миазмы и их отношение к патологии.

3. Первичная, вторичная и третичная стадии интоксикации.

4. ММ мочевыделительного тракта и половой сферы.

5. Наиболее частые клинические жалобы.

6. Реперторизация гинекологических и урологических жалоб.

20. 12 февраля, воскресенье.

ПОВТОРНЫЙ И КОНТРОЛЬНЫЙ ПРИЕМ.

лектор Ляхович М.Ю.

  1. 1. Контрольный прием:
  • цели и задачи контрольного приема;
  • сроки контрольного приема;
  • сроки действия лекарств;
  • первичная реакция, первичное обострение.

2. Повторный прием:

  • тактика повторного приема;
  • сроки повторного приема;
  • эволюция симптомов;
  • опросные листы;
  • законы Геринга.

3. Методы анализа клинической картины:

  • физиологический метод анализа (миазматический);
  • патогенетический;
  • иерархический.

4. Клинический случай.

21. 25 февраля, суббота.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

лектор Радомская Н.А.

1. Основные виды терапии:

  • нозодотерапия;
  • антимиазматическая терапия;
  • конституциональная терапия;
  • пароксизмальная терапия;
  • терапия острых состояний;
  • дополняющие методы терапии.

2. Факторы, оказывающие влияние на тактику:

  • влияние стадии;
  • влияние истинной конституции;
  • влияние отягощенности;
  • влияние факторов миазматической и немиазматической природы;
  • этиология.

3. Пароксизмальные состояния:

  • определение понятия;
  • тактика лечения.

4. Дополняющие методы терапии:

  • дренажи;
  • показания к применению.

22. 26 февраля, воскресенье.

ОСОБЕННОСТИ ГОМЕПАТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

лектор Гаврилова И.М.

1. Анатомия и физиология ЖКТ.

2. Особенности опроса и осмотра.

3. Гомеопатические препараты, тропные ЖКТ.

4. Дренажная терапия.

5. Клинические случаи.

23. 05 марта, воскресенье.

ЭКСКУРСИЯ В ГОМЕОПАТИЧЕСКУЮ АПТЕКУ ВАЛА-Р

Ул. Коненкова, д.11-а, Метро Бибирево, с 10:00 до 13:00

24. 11 марта, суббота.

ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

РЕШЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

лектор Гаврилова И.М.

1. Физиология детского возраста.

2. Острые хронические состояния у детей.

3 .Материя медика детских гомеопатических препаратов.

4. Изменение клиники и симптоматики.

5. Особенности ментальной картины детей.

6. Стадии детского возраста.

7. Особенности опроса и осмотра, оценки клинической картины при лечении детей.

8. Особенности реперторизации случаев заболеваний у детей.

9.Особенности гомеопатического ведения у детей – терапевтические тактики.

10. Обзор гомеопатической литературы и рубрик реперториумов по лечению детей.

  1. 11.Рубеж перехода – изменение клиники и симптоматики:

  • физиология подросткового возраста;
  • особенности ментальной картины подростков.
  1. 12.Стадии подросткового возраста.

13.Особенности опроса и осмотра, оценки клинической картины при лечении подростков.

14.Особенности реперторизации случаев заболеваний у подростков.

15.Особенности гомеопатического ведения у подростков – терапевтические тактики.

16. Обзор гомеопатической литературы и рубрик реперториумов по лечению подростков.

17. Клинический разбор.

25. 12 марта, воскресенье.

ГОМЕОПАТИЯ В ГЕРОНТОЛОГИИ.

лектор Ляхович М.Ю.

1. Социальные аспекты пожилого возраста.

2. Психологические аспекты пожилого возраста.

3. Физиологические аспекты пожилого возраста.

4. Гомеопатические препараты для пожилых.

5. Гомеопатическое лечение психических отклонений пожилого и старческого возраста.

5. Гомеопатическое лечение физических старческих расстройств и болезней.

6. Позология в пожилом и старческом возрасте

  • гомеопатические комплексные препараты

7. Паллиативное лечение

26. 25 марта, суббота.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ТРЕХ БАЗОВЫХ МИАЗМОВ.

лектор Подрез Л.А.

1. Сравнительный анализ псорического, сикотического и люэтического миазмов.

2. Дифференциальный диагноз и практическое применение знаний о миазмах.

27. 26 марта, воскресенье.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ВЫБОРЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО ЛЕКАРСТВА.

лектор Подрез Л.А.

1.Царство минералов.

2.Царство растений.

3.Царство животных.

28. 8 апреля, суббота.

ОСТРЫЕ СОСТОЯНИЯ И ОСТРЫЕ ПРЕПАРАТЫ.

лектор Радомская Н.А.

1.Основные литературные источники.

2.Способы изучения гомеопатических средств.

3.Физиология и фармакология.

4.Общие и частные характерные симптомы.

5.Дифференциальный диагноз.

29. 9 апреля, воскресенье.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.

лектор Радомская Н.А.

1. Анатомия и физиология дыхательной системы.

2. Особенности опроса и осмотра.

3. Соответствие аускультативной и перкуторной картины гомеопатическим препаратам.

4. Особенности лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей в детском возрасте.

5. Причины и маски частых ОРВИ.

6. Гомеопатические препараты, которые используют при лечении

и профилактике ОРВИ.

30. 22 апреля, суббота

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ГОМОТОКСИКОЛОГИИ В ПРАКТИКЕ ВРАЧА

лектор Корниенко В.В.

1. Стадии гомотоксикоза и их биологическое значение.

2. Способы введения комплексных лекарств (фармакопунктура, мезотерапия, дренажи).

3. Беспроигрышные схемы лечения разнообразных болевых синдромов опорно-двигательного аппарата.

31. 23 апреля, воскресенье

КЛАССИФИКАЦИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ГОМЕОПАТИИ. ПОНЯТИЕ О

КОНСТИТУЦИИ, БИОТИПЕ, ТЕМПЕРАМЕНТЕ В ГОМЕОПАТИИ

лектор Ляхович М.Ю.

1. Темпераменты.

2. Гомеопатическая типология и общемедицинская типология.

3. Понятие об истинной конституции.

4. Врожденная и приобретенная конституция.

5. Истинный тип и патологический тип.

6. Чувствительный тип.

7. Биотипы французской школы.

8. Рубрики психики в реперториуме.

9.Психологические аспекты опроса.

10.Взаимодействие врач-пациент.

11.Психологические методы в современной гомеопатии.

ЭКЗАМЕН. ВЫДАЧА СВИДЕТЕЛЬСТВ.