ЦИКЛ ПЕРВИЧНОГО ОБУЧЕНИЯ ГОМЕОПАТИИ

Курс профессиональной переподготовки

(общее усовершенствование) по теме

«ГОМЕОПАТИЯ» (216 ЧАСОВ)

14 октября 2017 г. – 29 апреля 2018 г.

Время проведения: с 11:00 до 17:00

e-mail: info@homeopatica.ru  тел.8(495)733-85-93,

8(926)734-25-77 Нина Михайловна, администратор учебной части.

ПЛАН ЗАНЯТИЙ

  1. 14 октября, суббота.

ВВЕДЕНИЕ В ГОМЕОПАТИЮ.

лектор  Радомская Н.А.

  1. Глоссарий.
  2. Гомеопатия как форма терапии.
    • Определение гомеопатии.  
    • Место аллопатии и гомеопатии в системе медицинских знаний.  
    • Изготовление гомеопатических препаратов.
    • Испытание препаратов – прувинг.
    • Механизм действия подобных препаратов на организм пациента.
    • Острые хронические миазмы.
    • Стадии развития хронических заболеваний.
    • Миазматическое отягощение и миазматическая интоксикация.
    • Уровни поражения организма.
    • Конституция.
    • Модальности.
  • Симптомы.
  • Закон Геринга.

2. 15 октября, воскресенье

ФИЛОСОФИЯ ГОМЕОПАТИИ. «ОРГАНОН» С. ГАНЕМАНА.

лектор  Ляхович М.Ю.

  1. Личность Ганемана в истории медицины.
  2. История создания и структура «Органонов».  Сравнение 5 и 6 «Органонов».
  3. Основные понятия «Органона».
    • принцип подобия.
    • жизненная сила.
    • гомеопатические симптомы.
    • искусственная болезнь, сходные и несходные болезни.
  • аллопатическое, гомеопатическое, антипатическое лечение.

 3. 28 октября, суббота.

     ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ.  

     ПРАВИЛА ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО ОПРОСА.

лектор  Орехова И.В.

1.Техники опроса пациентов.

  • краткие схемы опроса (острое заболевание, пароксизмальное состояние);
  • полные схемы опроса (хроническое заболевание);
  • основные правила опроса;
  • гомеопатические опросники;
  • заполнение и ведение медицинской карты.

2.Тактика первичного приема.

    • спонтанный рассказ;
    • уточнение спонтанного рассказа;
    • направленный опрос;
    • постановка клинического диагноза;
    • постановка конституционального диагноза;
  • клинические примеры.
  1.   29 октября, воскресенье.

     ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТОЛОГИЯ.

лектор  Ляхович М.Ю.

  1. Различные классификации симптомов.
  2. Иерархии симптомов — понятие, ранжирование симптомов.
  3. Градация симптомов по уровням организации организма.
  4. Иерархия симптомов по Кенту – этиология. Симптомы: психический, ключевой, особенный, общий, локальный, патогномоничный.
  5. Определение основных понятий: характерный симптом, чистый характерный симптом, ведущий, полноценный симптом, сопутствующий симптом и т.д.
  6. Понятие модальности в гомеопатической медицине. Значение общих симптомов в гомеопатии:
    • общие симптомы и модальности в гомеопатии.
    • методология подхода к оценке общих симптомов в гомеопатии.
  • общие симптомы в гомеопатии и других разделах    холистической медицины.
  1.   11 ноября, суббота.

     НУКС ВОМИКА, ИГНАЦИЯ, ПУЛЬСАТИЛЛА, СЕПИЯ,  ЛИКОПОД.

лекторы  Щеголева Е.И. , Подрез Л.А.

1.Основные литературные источники.

2.Способы изучения гомеопатических средств.

3.Физиология и фармакология.

4.Общие и частные характерные симптомы.

  1. Дифференциальный диагноз.
  1.   12 ноября, воскресенье.

     МАТЕРИА МЕДИКА: КАЛЬКАРЕЯ КАРБОНИКА, КАЛЬКАРЕЯ

     ФОСФОРИКА, КАЛЬКАРЕЯ ФЛЮОРИКА И СУЛЬФУР,

     СИЛИЦЕЯ.

лектор  Щеголева Е.И., Подрез Л.А.

  1. Основные литературные источники.
  2. Способы изучения гомеопатических средств.
  3. Физиология и фармакология.
  4. Общие и частные характерные симптомы.
  5. Дифференциальный диагноз.   
  1.   25 ноября,  суббота.

     РЕПЕРТОРИУМ КЕНТА, РЕПЕРТОРИЗАЦИЯ ПО КЕНТУ.

лектор  Орехова И.В.

  1. Построение реперториума Кента и «Синтеза».
  2. Разные методы реперторизации.
  3. Выбор симптомов для реперторизации и их иерархия.
  4. Использование компьютерных программ для реперторизации.
  1.   26 ноября, воскресенье.

     ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ МАТЕРИЯ МЕДИКА.  

     АЛГОРИТМЫ ИЗУЧЕНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.

     ОСТРЫЕ ПРЕПАРАТЫ: БЕЛЛАДОННА, АКОНИТ.

лектор  Ляхович М.Ю.   

  1. История вопроса.
  2. Классификация ММ.
  3. Техника работы с рядом ММ:
  • Ганеман – «ММ Pura»  
  • Богер – «Оригинальная ММ К. фон Беннингхаузена»
  • Геринг – «ММ»
  • Липпе – «Руководство по гомеопатической ММ»
  • Юз – «Руководство по фармакодинамике» (англ.)
  • Фаррингтон – «Гомеопатическая клиническая фармакология»
  • Берике – «ММ гомеопатических препаратов»
  • Кент – «Лекции по гомеопатической ММ»
  • Шаретт «Практическое гомеопатическое лекарствоведение»
  • Фатак «ММ гомеопатических препаратов»
  • Богер «Синоптическая ММ»
  • Кларк «Словарь практической ММ»
  1. Современные ММ, их достоинства и недостатки.
  1.   09 декабря, суббота.     

     ФОСФОР, ЛАХЕЗИС, ГАЛОГЕНЫ

лектор  Подрез Л.А.

1.Основные литературные источники.

2.Способы изучения гомеопатических средств.

3.Физиология и фармакология.

4.Общие и частные характерные симптомы.

5.Дифференциальный диагноз.

  1. 10.  10 декабря, воскресенье.

      СПОСОБЫ УПОРЯДОЧЕНИЯ СИМПТОМОВ.

      СПРАВОЧНИКИ СИМПТОМОВ – РЕПЕРТОРИУМЫ.

      ПОСТРОЕНИЕ РЕПЕРТОРИУМА  БОГЕРА – БЕННИНГХАУЗЕНА.

      ТЕХНИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

лектор  Ляхович М.Ю.

  1. Разные виды «Реперториумов».
  2. Роль Ганемана, Беннингхаузена и Яра в создании  «Реперториумов».
  3. «Записные книжки» Беннингхаузена и их построение. «О ценности характерных симптомов», о  роли полноценного симптома.
  4. «Реперториумы» конца 19-го, начала 20-го века. Сравнительный анализ.
  5. Построение  реперториума Богера-Беннингхаузена. Техника использования.
  6. Реперторизация по Богеру.
  • компьютерная и книжная реперторизация;
  • разные варианты реперторизации.
  1.  Способы анализа определяющихся в результате           реперторизации      препаратов.
  1. 11.  23 декабря, суббота.     

      ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ ПОЗОЛОГИЯ И ФАРМАКОПЕЯ.   

лектор  Радомская Н.А.

  1. Способы  приготовления гомеопатических лекарств.
  2. Шкалы и потенции.
  3. Тактика ведения пациентов.
  4. Позология Ганемана, позология Кента, позология Купера, потенции французской школы.
  5. Дискуссия о высоких и низких потенциях.
  1.  24 декабря, воскресенье.   

       «ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ» С. ГАНЕМАНА.

лектор  Ляхович М.Ю.    

  1. История и время создания.
  2. Структура книги.
  3. Концепция псоры.
  4. Основные положения.

5.Псорный миазм.

  1.  13 января,   суббота.   

      МАТЕРИА МЕДИКА:

      ГРУППЫ ПРЕПАРАТОВ КАЛИЯ, НАТРИЯ, МАГНИЯ.

лектор  Ерохин В.В.

1.Основные литературные источники.

2.Способы изучения гомеопатических средств.

3.Физиология и фармакология.

4.Общие и частные характерные симптомы.

5.Дифференциальный диагноз.

  1.  14 января,  воскресенье.     

      ЛЮЭТИЧЕСКИЙ МИАЗМ.

лектор  Ляхович М.Ю.   

  1. Практическое применение миазматической концепции.
  2. История вопроса.
  3. Люэс и люетизм.
  4. Маркеры люетического миазма.
  5. Люэтическое отягощение.
  6. Люэтическая интоксикация.
  7. Люэтические препараты.
  8. Люэс, как модель хронического заболевания.

26 января, пятница

Гомеопатическая конференция в Доме ученых.

Ул.Пречистенка, д.16. Начало: 10-00

Проезд: м. «Кропоткинская», 1-й вагон из центра.

      Вход свободный.

  1.  27 января,   суббота.

     КЛИНИЧЕСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ.   ПОДОБИЕ В ГОМЕОПАТИИ И

     РЕПЕРТОРИЗАЦИЯ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ДЛЯ ПОИСКА

     НАИБОЛЕЕ ПОДОБНОГО ПРЕПАРАТА.

лектор  Белобловский В.И.

  1. Определение   понятия    «подобие».
  2. Практическое   использование    принципа    подобия     в жизнедеятельности.
  3. Применение     принципа     подобия    в     неврологии       и психологии.
  4. Конкондартные       лекарственные    средства ,     как    пример подобия    в    гомеопатической     фармакологии.
  5. Реперторизация   —   как   один   из    методов     поиска  наиболее    подобного    препарата.
  1.  28 января,   воскресенье   

      КЛИНИЧЕСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ.

лектор  Белобловский В.И.  

1.Наиболее частые клинические жалобы.

2.Реперторизация.

3.Малые и большие препараты в неврологии.

4.Миазмы сквозь призму жалоб и симптомов.

  1.     10 февраля, суббота

         ТУБЕРКУЛИНОВЫЙ  МИАЗМ

лектор  Подрез Л.А.

  1. Туберкулинизм и туберкулез.
  2. Симптоматология туберкулинизма.
  3. Маркеры миазма.
  4. Туберкулиновые препараты.
  5. Наиболее частые клинические жалобы.
  1.  11 февраля,  воскресенье  

       ПОВТОРНЫЙ И  КОНТРОЛЬНЫЙ ПРИЕМ.

лектор  Ляхович  М.Ю.

        1. 1. Контрольный прием:
  • цели и задачи контрольного приема;
  • сроки контрольного приема;
  • сроки действия лекарств;
  • первичная реакция, первичное обострение.

2. Повторный прием:

  • тактика повторного приема;
  • сроки повторного приема;
  • эволюция симптомов;
  • опросные листы;
  • законы Геринга.
  1.  Методы анализа клинической картины:
  • физиологический метод анализа (миазматический);
  • патогенетический;
  • иерархический.
  1.    Клинический случай.  
  1.  24 февраля,  суббота.   

      СИКОТИЧЕСКИЙ МИАЗМ.

лектор  Гожева  Н.А.

  1. История вопроса.
  2. Миазмы и их отношение к патологии.
  3. Первичная, вторичная и третичная стадии интоксикации.
  4. ММ мочевыделительного тракта и половой сферы.
  5. Наиболее частые клинические жалобы.
  6. Реперторизация гинекологических  и урологических жалоб.
  1.  25 февраля, воскресенье.

      ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ ПРОПЕДЕВТИКА.

лектор  Щеголева Е.И.

  1. Внешний осмотр. Особенности строения тела.

   Особенности кожи, волос, ногтей, слизистых.

  • о каких миазмах какие особенности говорят.
  1. Пальпация, перкуссия, аускультация.
  • о каких миазмах какие особенности говорят.
  1. Физикальные  особенности гомеопатических конституций.
  2. Клинический разбор.

21.  03 марта,  суббота.

      ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

лектор  Радомская  Н.А.

  1. Основные виды терапии:
  • нозодотерапия;
  • антимиазматическая терапия;
  • конституциональная терапия;
  • пароксизмальная терапия;
  • терапия острых состояний;
  • дополняющие методы терапии.
  1. Факторы, оказывающие влияние на тактику:
  • влияние стадии;
  • влияние истинной конституции;
  • влияние отягощенности;
  • влияние факторов миазматической и немиазматической природы;
  • этиология.
  1. Пароксизмальные состояния:
  • определение понятия;
  • тактика лечения.
  1. Дополняющие методы терапии:
  • дренажи;

показания к применению.

22.  04 марта, воскресенье.   

      ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ.

лектор Федорова Н.Г.

  1. Физиология детского возраста.
  2. Острые хронические состояния у детей.  

3 .Материя медика детских гомеопатических препаратов.

  1. Изменение клиники и симптоматики.
  2. Особенности ментальной картины детей.
  3. Стадии детского возраста.
  4. Особенности опроса и осмотра, оценки клинической картины при лечении детей.
  5. Особенности реперторизации случаев заболеваний у детей.

9.Особенности гомеопатического ведения у детей – терапевтические тактики.

  1.  17 марта,  суббота.

ГИНЕКОЛОГИЯ  и УРОЛОГИЯ В ГОМЕОПАТИИ.

лектор  Гожева  Н.А.

  1. История вопроса
  2. Миазмы и их отношение к патологии
  3. Первичная, вторичная и третичная стадии интоксикации
  4. ММ мочевыделительного тракта и половой сферы
  5. Наиболее частые клинические жалобы
  6. Реперторизация гинекологических  и урологических жалоб.

      

  1.  18 марта, воскресенье.

      ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ТРЕХ БАЗОВЫХ МИАЗМОВ.

лектор  Подрез Л.А.  

  1. Сравнительный анализ псорического,  сикотического и люэтического миазмов.
  2. Дифференциальный диагноз и практическое применение знаний о миазмах.
  1.  31 марта,   суббота.

      ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ  В ВЫБОРЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО

      ЛЕКАРСТВА.

лектор  Подрез Л.А.

1.Царство минералов.

2.Царство растений.

3.Царство животных.

  1. 01 апреля, воскресенье.

      ОСОБЕННОСТИ  ГОМЕПАТИЧЕСКОГО  ЛЕЧЕНИЯ

      ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

лектор  Федорова Н.Г.1. Анатомия и физиология ЖКТ.

2. Особенности опроса и осмотра.

3. Гомеопатические препараты, тропные  ЖКТ.

4. Дренажная терапия.

5. Клинические случаи.

  1.  14 апреля, суббота.

      ОСТРЫЕ СОСТОЯНИЯ И ОСТРЫЕ ПРЕПАРАТЫ.

лектор  Радомская Н.А.

1.Основные литературные источники.

2.Способы изучения гомеопатических средств.

3.Физиология и фармакология.

4.Общие и частные характерные симптомы.

5.Дифференциальный диагноз.

  1.  15 апреля,  воскресенье.

      ДЫХАТЕЛЬНАЯ  СИСТЕМА.

лектор  Радомская Н.А.

  1. Анатомия и физиология дыхательной системы.
  2. Особенности опроса и осмотра.
  3. Соответствие аускультативной и перкуторной картины гомеопатическим препаратам.
  4. Особенности лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей в детском возрасте.
  5. Причины и маски частых ОРВИ.
  6. Гомеопатические препараты, которые используют при лечении

и профилактике ОРВИ.

  1.  28 апреля, суббота

      ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ГОМОТОКСИКОЛОГИИ

      В ПРАКТИКЕ ВРАЧА.

лектор  Радомская Н.А.

  1. Стадии гомотоксикоза и их биологическое значение.
  2. Способы введения комплексных лекарств (фармакопунктура, мезотерапия, дренажи).
  3. Беспроигрышные схемы лечения разнообразных болевых синдромов опорно-двигательного аппарата.
  1.  29  апреля, воскресенье

      КЛАССИФИКАЦИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.

      ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ГОМЕОПАТИИ. ПОНЯТИЕ О

      КОНСТИТУЦИИ, БИОТИПЕ, ТЕМПЕРАМЕНТЕ В ГОМЕОПАТИИ

лектор  Ляхович М.Ю.

  1. Темпераменты.
  2. Гомеопатическая типология и общемедицинская типология.
  3. Понятие об истинной конституции.
  4. Врожденная и приобретенная  конституция.
  5. Истинный тип и патологический тип.
  6. Чувствительный тип.
  7. Биотипы французской школы.
  8. Рубрики психики в реперториуме.

9.Психологические аспекты опроса.

10.Взаимодействие врач-пациент.

11.Психологические методы в современной гомеопатии.

ЭКЗАМЕН. ВЫДАЧА СВИДЕТЕЛЬСТВ.